Kollegiumsteam

Das Lehrerteam der Gesamtschule Stolberg!

 


Josef Artz (ART)

 

Fächer: Sport, Spanisch, Biologie, Informatik

 

Klassenlehrer: 9d

 

E-Mail: j.artz@gesamtschule-stolberg.de


Friederike Aspöck (ASP)

 

Fächer: Musik, Religion

 

 

E-Mail: f.aspoeck@gesamtschule-stolberg.de


Johann Bauerdick (BDK)

 

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften, Musik, Erdkunde

 

Klassenlehrer: 5e

 

E-Mail: j.bauerdick@gesamtschule-stolberg.de

 


Ursula Baumann-Groten (BAU)

 

Fächer: Deustch, Naturwissenschaften

 

 

 

E-Mail: u.baumann-groten@gesamtschule-stolberg.de

 


Hannah Baumgart (BGT)

 

(in Elternzeit)


Fächer: Englisch, katholische Religion

 

E-Mail: h.baumgart@gesamtschule-stolberg.de


Dennis Bindels (BIN)

 
Fächer: Englisch, Deutsch

 

Klassenlehrer: 8d

 

E-Mail: d.bindels@gesamtschule-stolberg.de


Katharina Blasius (BLA)

 

Fächer: Englisch, Religion, Biologie

 

Klassenlehrerin: 8d

 

E-Mail: k.blasius@gesamtschule-stolberg.de


Mario Böttcher (BOT)

 

Fächer: Kunst, Biologie

 

Klassenlehrer: 5d

 

E-Mail: m.boettcher@gesamtschule-stolberg.de


Nina Braun (BRA)

 

Fächer: Biologie, Deutsch, Erdkunde

 

Klassenlehrer: 5b

 

E-Mail: n.braun@gesamtschule-stolberg.de


Gertrud Cappel (CAP)

 

Fächer: Englisch, katholische Religion, Arbeitslehre Textil, Arbeitslehre Hauswirtschaft

 

Klassenlehrerin: 6c

 

E-Mail: g.cappel@gesamtschule-stolberg.de


Claudia Dapper (DAP)

 

Fächer: Erdkunde, Kunst

 

Klassenlerherin: 6d

 

E-Mail: c.dapper@gesamtschule-stolberg.de


Marcel Defrain (DEF)

 

Fächer: Sport, Geschichte, Politik, Arbeitslehre Wirtschaft

 

Klassenlehrer: 5d

 

E-Mail: m.defrain@gesamtschule-stolberg.de


Beate Dill (DIL)

 

Fächer: Deutsch, Erdkunde, Geschichte, Politik,  Evang. Religion

 

Klassenlehrerin: 10c

 

E-Mail: b.dill@gesamtschule-stolberg.de


Claudia Dix (DIX)

 

Schulsozialarbeiterin

 

 

 

E-Mail: c.dix@gesamtschule-stolberg.de


Berit Emonds (EMB)

 

Fächer: Politik, Geschichte, Philosophie, Praktische Philosophie, Deutsch

 

Klassenlehrerin: 5c

 

E-Mail: b.emonds@gesamtschule-stolberg.de


Jochen Emonds (EMO)

 

Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik, Erdkunde, Kath. Religion, Informatik

 

Klassenlehrer: 10b

 

E-Mail: j.emonds@gesamtschule-stolberg.de


Markus Emundts (EMU)

 

Fächer: Mathematik, Geschichte, Erdkunde, Kath. Religion

 

Stellvertretender Schulleiter; Klassenlehrer: 10d

 

E-Mail: m.emundts@gesamtschule-stolberg.de


Benno Falkner (FAL)

 

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

 

Klassenlehrer: 8b

 

E-Mail: b.falkner@gesamtschule-stolberg.de


Rebekka Flatten (FLA)

 

Fächer: Englisch, Religion

 

Klassenlehrerin: 6d

 

E-Mail: r.flatten@gesamtschule-stolberg.de


Annika Flucht (FLU)

 

Fächer: Englisch, Kunst, Darstellen und Gestalten, Textillehre

 

Klassenlehrerin: 10a

 

E-Mail: a.flucht@gesamtschule-stolberg.de


Heike Fröhlich (FRL)

 

Fächer: Englisch, Sonderpädagogik

 

Klassenlehrerin: 7c

 

E-Mail: h.froehlich@gesamtschule-stolberg.de

 


Monika Haaß (HAS)

 

Fächer: Mathematik, Sonderpädagogik

 

Abteilungsleitung I; Klassenlehrerin: 6b

 

E-Mail: m.haass@gesamtschule-stolberg.de


Tanja Hauschild (HAU)

 

Fächer: Englisch, Geschichte

 

Klassenlehrerin: 6d

 

E-Mail: t.hauschild@gesamtschule-stolberg.de


Ingrid Hilgers-Szemeit (HIL)

 

Fächer: Deutsch, Kunst, Englisch, Geschichte

 

Klassenlehrerin: 5a

 

E-Mail: i.hilgers-zemeit@gesamtschule-stolberg.de


Oliver Horn (HRN)

 

Fächer: Deutsch, Mathematik

 

Klassenlehrer: 5b

 

E-Mail: o.horn@gesamtschule-stolberg.de


Magdalena Horstmann (HOR)

 

Fächer: Deutsch, Mathematik

 

Klassenlehrerin: 9d

 

E-Mail: m.horstmann@gesamtschule-stolberg.de


Tamara Jansen (JAN)

 

Fächer: Englisch, Hauswirtschaft, Kath. Religion

 

Klassenlehrerin: 7d

 

E-Mail: t.jansen@gesamtschule-stolberg.de


Judith Kirch (KIR)

 

Fächer: Französisch, Kath. Religion

 

Klassenlehrerin: 6b

 

E-Mail: j.kirch@gesamtschule-stolberg.de


Willi Klein (KLE)

 

Fächer: Mathematik, Sport, Geschichte, Politik, Erdkunde

 

Klassenlehrer: 7d

 

E-Mail: w.klein@gesamtschule-stolberg.de


Joachim Kleine (KLN)

 

Fächer: Physik, Chemie

 

Klassenlehrer: 8a

 

E-Mail: j.kleine@gesamtschule-stolberg.de


Beate Korn-Höltje (KOR)

 

Fächer: Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik

 

 

E-Mail: b.kornhoeltje@gesamtschule-stolberg.de


Hildegard Krebs-May (KRM)

 

Fächer: Biologie, Englisch, Mathematik, Naturwissenschaft

 

Klassenlehrer: 10c

 

E-Mail: h.krebs-may@gesamtschule-stolberg.de


Juliane Kreck (KRE)

 

(in Elternzeit)

 

Fächer: Deutsch, Evang. Religion, Geschichte, Kunst, Politik

 

E-Mail: j.kreck@gesamtschule-stolberg.de


Sabine Kutscher (KUT)

 

Fächer: Deutsch, Mathematik, Musik

 

Klassenlehrerin: 6d

 

E-Mail: s.kutscher@gesamtschule-stolberg.de


Nicole Lamour (LAM)

 

Fächer: Biologie, Erdkunde

 

Klassenlehrerin: 9c

 

E-Mail: n.lamour@gesamtschule-stolberg.de


Stefan Lemke (LEM)

 

Fächer: Sport, Biologie, Politik, Geschichte, Deutsch

 

Klassenlehrer: 8b

 

E-Mail: s.lemke@gesamtschule-stolberg.de


Heidi Lenting (LEN)

 

Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik

 

Klassenlehrerin: 7a

 

E-Mail: h.lenting@gesamtschule-stolberg.de


Susanne Lulla-Propers (LUA)

 

Fächer: Mathematik, Englisch

 

Klassenlehrerin: 8a

 

E-Mail: s.lulla-propers@gesamtschule-stolberg.de


Gabi Lux-Elschenbroich (LUX)

 

Fächer: Kunst, Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Darstellen und Gestalten

 

Klassenlehrerin: 9a

 

E-Mail: g.lux-elschenbroich@gesamtschule-stolberg.de


Petra Meier (MEI)

 

Fächer: Deutsch, Geschichte, Erdkunde, Politik

 

Didaktische Leitung; Klassenlehrerin: 8c

 

E-Mail: p.meier@gesamtschule-stolberg.de


Anna Mertens (MER)

 

Fächer: Deutsch

 

Lehramtsanwärterin

 

E-Mail: a.mertens@gesamtschule-stolberg.de


Gita Nahavandi (NAV)

 

Fächer: Erdkunde, Arbeitslehre Wirtschaft

 

 

E-Mail: g.nahavandi@gesamtschule-stolberg.de


Sarah Nellessen (NEL)

 

Fächer: Sonderpädagogin

 

 

E-Mail: s.nellessen@gesamtschule-stolberg.de


Sebastian Neue (NEU)

 

Fächer: Mathematik, Geschichte, Erdkunde

 

Klassenlehrer: 6c

 

E-Mail: s.neue@gesamtschule-stolberg.de


Marcel Nitzinger (NIT)

 

Fächer: Musik, Mathematik, Arbeitslehre Technik

 

Klassenlehrer: 9a

 

E-Mail: m.nitzinger@gesamtschule-stolberg.de


Sabine Opdenberg (OPD)

 

Fächer: Sport, Kunst, Biologie, Darstellen und Gestalten

 

Klassenlehrerin: 10b

 

E-Mail: s.opdenberg@gesamtschule-stolberg.de


Gitta Ott (OTT)

 

Fächer: Biologie, Naturwissenschaft

 

E-Mail: g.ott@gesamtschule-stolberg.de


Helge Pipoh (PIP)

 

Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaft

 

Schulleiter; Klassenlehrer: 10a

 

E-Mail: h.pipoh@gesamtschule-stolberg.de


Benno Röhling (RHL)

 

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften

 

Klassenlehrer: 7b

 

E-Mail: b.roehling@gesamtschule-stolberg.de


Elena Salein (SAL)

 

Fächer: Biologie, Sport

 

Klassenlehrerin: 5a

 

 E-Mail: e.salein@gesamtschule-stolberg.de


Marita Schäfer (SFR)

 

Fächer: Sport, Mathematik

 

 

 

E-Mail: m.schaefer@gesamtschule-stolberg.de


Nicole Schmatz (STZ)

 

Fächer: Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie

 

Klassenlehrerin: 5e

 

E-Mail: n.schmatz@gesamtschule-stolberg.de


Herbert Schmitz (SMZ)

 

Fächer: Biologie, Sport

 

Klassenlehrer: 6a

 

E-Mail: h.schmitz@gesamtschule-stolberg.de


Volker Siemons (SIE)

 

Fächer: Mathematik, Englisch, Informatik

 

Abteilungsleitung II

 

Klassenlehrer: 7a

 

E-Mail: v.siemons@gesamtschule-stolberg.de


Lisa Surkamp (SUR)

 

Fächer: Physik, Chemie, Mathe, Biologie, Technik

 

Klassenlehrerin: 8c

 

E-Mail: l.surkamp@gesamtschule-stolberg.de


Rixa Theimer-Totzek (THE)

 

Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik, Praktische Philosophie

 

Klassenlehrerin: 9c

 

E-Mail: r.theimer-totzek@gesamtschule-stolberg.de


Loredana Touron Cabadas (TOU)

 

Fächer: Spanisch, Französisch, Englisch, Kunst

 

Klassenlehrerin: 5c

 

E-Mail: l.touroncabadas@gesamtschule-stolberg.de


Eva Völkel (VOE)

 

Fächer: Mathematik, Kunst

 

Lehramtsanwärterin

 

E-Mail: e.voelkel@gesamtschule-stolberg.de


Claudia Wachholz (WAZ)

 

Fächer: Mathematik, Musik

 

 

 

E-Mail: c.wachholz@gesamtschule-stolberg.de


Sarah Wand (WAN)

 

Fächer: Deutsch, Sonderpädagogik

 

Klassenlehrerin: 7b

 

E-Mail: s.wand@gesamtschule-stolberg.de


Katharina Weber (MAR)

 

Fächer: Deutsch, Politik, Hauswirtschaft, Geschichte, Darstellen und Gestalten

 

Klassenlehrerin: 10d

 

E-Mail: k.weber@gesamtschule-stolberg.de


Sandra Wetzel-Moll (MAR)

 

Fächer: Englisch, Geschichte, Erdkunde und Politik

 

Klassenlehrerin: 9b

 

E-Mail: s.wetzel-moll@gesamtschule-stolberg.de


Ruth Wolff (WOL)

 

Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik, Erdkunde, Kath. Religion

 

Klassenlehrerin: 7c

 

E-Mail: r.wolff@gesamtschule-stolberg.de


Aysegül Yilmaz (YIL)

 

Fächer: Herkunftsprachlicher Unterricht (türkisch)

 

E-Mail: a.yilmaz@gesamtschule-stolberg.de


Christoph Zimmer (ZIM)

 

Fächer: Deutsch, Musik, Spanisch

 

Klassenlehrer: 9b

 

E-Mail: c.zimmer@gesamtschule-stolberg.de